• 微博
  • 微信微信二维码

广东省人民政府首页  >  要闻动态  >  广东要闻

爱色cc_

来源: 南方日报网络版     时间:2019-11-18 10:24:25

爱色cc

直接“盯”

【李子菌导读】选择题以最快选出正确选项为第一要务,有没有一些方法能让我们即使不解题,也能选对呢?很久很久以前,有人总结出了“三长一短选一短,三短一长选一长”,于是后来,公考中常见的选项布局如下:A. 深海浮游植物的主要功能是分解含铁悬浮质B. 低纬度地区海洋中的铁主要来源于风尘输送C. 风尘输送的含铁物质对海洋浮游植物很重要D. 深海地区的铁主要以河流悬浮质的形式存在 但公考选择题绝对不是要完全推出、算出答案的,还是有一些技巧能让我们直接“盯”出答案的

比如:下面这道题:【例】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替

甲说BC;乙说AC;丙说AB;教练说他们之中最多有一个人说了假话

假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是:A.ABCB.CBAC.A<B<C【解析】直接看选项,是不是意味着,B项和C项的意思完全一致啊,因此,B和C项都不选,通过排除,选A项

【如何“盯”出答案】我们把上题中,如同B项和C项表达的意思一致的选项,称为“同质选项”

由于完全一致,意味着“要么都选,要么都不选”

由于单选题不能“都选”,从而推断出,这样的选项“都不选”

真题中也是有这样的选项设计的,只是比较隐晦罢了,发现了,不用想太多,直接排除这样的选项

【例1】青春中学的一些数学老师取得了硕士学位

因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位

以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?A. 青春中学的数学教师都是男教师B. 青春中学的男教师中有些是教数学的C. 青春中学的数学教师中有些是男教师D. 一些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位【答案】A【解析】明显可以看出,B项和C项意思完全一致,因此,都不选择

题干中根本没有“女老师”出现,排除D项

因此,本题答案为A选项

【例2】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行

某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行使

已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行使,E车明天可以上路

由此可知,下列推测一定正确的是:A. 今天是周六B. 今天是周四C. A车周三限行D. C车周五限行【答案】B【解析】由于A车和C车是作为整体的信息出现的,这样A车能满足的情况C车必然能满足,A车和C车也属于“同质化”的,不可能具体推断出A、C车任意一车的情况,排除C和D项

假如今天周六,则B车周五限行

根据“A、C两车连续四天都能上路行使”可知,A和C车周三到周五限行,而又不能是E车限行的周四和B车限行的周五,则A和C车均在周三限行了,违反“每天至少有四辆车可以上路行使”,排除

因此,本题答案为B选项

小互动:小伙伴们,你们有没有直接“盯出答案”这么爽的经历来?有的评论区打个"1"




相关文章

版权所有:57fak 粤ICP备05070829 网站标识码4400000131
主办:南方新闻网 协办:广东省经济和信息化委员会 承办:南方新闻网
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器